В Мытищи метро не придет - Москва.ру

В Мытищи метро не придет

В Мытищи метро не придет

Жители подмосковных Мытищ, скорее всего, в ближайшие пять лет не дождутся обещанного им метро. Специалисты Научно-исследовательского и проектного института (НИиПИ) Генплана г. Москвы, основываясь на проведенном ими исследовании, направили в Министерство транспорта Московской области обоснование отказа от планов продления Калужско-Рижской линии метро до Мытищ.

Главная причина отказа заключается в том, что, по их мнению, в случае реализации плана строительства станции метро «Мытищи» значительно увеличится пассажиропоток, а это может привести к коллапсу на и без того перегруженной Калужско-Рижской ветке.

В апреле текущего года губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял о том, что строительство метро есть в планах, и станция в Мытищах может появиться в 2017 году. Первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов от комментариев по данному вопросу отказался.

Директор НИиПи Генплана Карина Нигматулина считает, что следует дождаться ввода в эксплуатацию третьего пересадочного контура, или, как его еще называют, второй кольцевой линии метро, и только после этого можно будет делать вывод о целесообразности продления линии метро до Мытищ.

Рассматривается также и другой вариант решения транспортной проблемы жителей области – это строительство новых веток метро, которые будут отходить от третьего пересадочного контура и иметь удобные пересадки на станции уже действующего метро, но при этом сами в центр не доходить для исключения перегруженности метрополитена.

Рейтинг
Москва.ру