За кота по кличке Навальный требуют выкуп - Москва.ру

За кота по кличке Навальный требуют выкуп

За кота по кличке Навальный требуют выкуп

У столичного кинопродюсера Татьяны Очинской похитили кота. Злоумышленница требует выкуп в 5 тысяч рублей, после этого обещает вернуть животное.

Кот, которого до выборов звали Навальный, а после кампании переименовали в Лисенка, гулял утром возле дома. Но домой не вернулся и пропал. На ошейнике у кота был указан телефон Татьяны, по которому вскорости ей позвонила женщина и заявила, что кот у неё. Но вернёт она домашнего питомца только после того, как хозяйка перечислит 5 тысяч рублей на счёт в банке «Русский стандарт». В подтверждение того, что животное находится у неё, шантажистка прислала Очинской фотографию с Лисенком-Навальным на фоне ноутбука, показывающего дату и время (17 сентября, 15:39).

Как пишет «Афиша», на ошейнике домашнего животного была наклейка в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Связано ли похищение кота с наличием на ошейнике наклейки, неизвестно.

Кинопродюсер обратилась в полицию, но, по её словам, полиция отсылает запросы в банк и компанию «Билайн» вяло. За неделю нахождения кота в заложниках нет никаких результатов. Через знакомых Татьяне удалось узнать, что номер зарегистрирован на Долинову Татьяну Владимировну.

От личной встречи похитительница отказывается и требует перевести деньги на расчетный счет. Хозяйка кота опасается, что в этом случае она своего любимца уже не увидит. Утром 18 сентября злоумышленница звонила Татьяне и заявила, что если в течение двух часов деньги не поступят, она выкинет питомца на улицу.

Со своей странички в Фейсбуке москвичка обращается к пользователям сети за помощью вычислить фактический адрес злоумышленницы по имеющимся данным: номеру счета в банке, номеру телефона, фамилии или ай-пи адресу. Пользователи советуют написать в заявлении полиции, что на коте было ценное украшение, возможно, это активизирует поиск.

За кота по кличке Навальный требуют выкуп

Комментарии юристов о сложившейся ситуации неутешительные. Коты, в отличие от людей и имущества, не являются субъектами уголовного права, поэтому правоохранители возбудить уголовное дело не могут.

Рейтинг
Москва.ру