Собянин представил правительство столицы в новом составе - Москва.ру

Собянин представил правительство столицы в новом составе

Собянин представил правительство столицы в новом составе

Недавно вступивший в должность мэра Москвы Сергей Собянин сохранил почти на всех ключевых должностях прежние фигуры.

Как и ожидалось, слухи об уходе из правительства Сергея Капкова не подтвердились и он сохранил свой пост главы столичного департамента культуры. Сам Капков говорит, что впереди у него много работы — обустройство пешеходных зон, парков и общее улучшение благоустройства города.

Уход из правительства вице-мэра Андрея Шаронова, который курировал экономическую политику, сенсацией не стало, поскольку об этом начали всерьез говорить еще несколько месяцев назад. Теперь Шаронов возглавит Московскую школу управления в Сколково. Сам бывший вице-мэр говорит, что для него эта веха в биографии закончилась и начинается новая. Впрочем, Шаронов не разрывает связи с мэрией и будет числиться внештатным советником главы столицы.

Поскольку Шаронов покинул свой пост, то было решено новых кадровых назначений не делать, а просто объединить экономический блок с имущественно-земельным. Таким образом объединенный департамент возглавит Наталья Сергунина. Сергей Собянин объясняет такое организационное решение тем, что раньше функции двух департаментов дублировались.

Ряд экспертов отмечает, что объединение двух департаментов в принципе может привести к повышению эффективности работы мэрии, однако в ближайшее время стоит ожидать медлительности чиновников в вопросах согласования тех или иных решений по рынку недвижимости. Иначе говоря, бюрократическая неразбериха в первое время увеличится, поскольку управление новым супердепартаментом — дело нелегкое для любого министра.

Из прочих изменений можно отметить своеобразное повышение в должности Алексея Комиссарова — он хоть и остается главой департамента науки, промполитики и предпринимательства, но теперь его пост приравнен к портфелю министра.

Рейтинг
Москва.ру