В «новой Москве» развертывается кластерное строительство - Москва.ру

В «новой Москве» развертывается кластерное строительство

В "новой Москве" развертывается кластерное строительство

Ожидается, что первым будет реализован проект нового образовательного центра в поселке Коммунарка, Новомосковский административный округ.

В качестве базы для образовательного кластера «новой Москвы» выбран Московский института стали и сплавов (МИСиС). Площадь застройки, как сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, должна составить свыше 400 тысяч квадратных метров. Проект на данный момент еще находится на стадии подготовки — разрабатывается земельно-правовая документация, прорабатываются границы образовательного кластера.

Новомосковский образовательный кластер по плану будет включать не только учебные здания, но и жилые дома для сотрудников и преподавателей, различные социальные объекты. Общежития будут занимать львиную часть комплекса — более 170 тысяч квадратных метров. Крайний срок реализации проекта — 2019 год.

Надо сказать, что для новых территорий столицы предусмотрено помимо образовательного комплекса создание индустриальных парков и технополисов. Так, столичные власти запланировали в ближайшее время начало сооружения еще двенадцати кластеров, из них административно-деловой и медицинский в Коммунарке. Общая же площадь «точек роста» должна составить свыше 3,3 миллионов квадратных метров.

В пресс-службе мэрии сообщают, что благодаря реализации кластерных проектов в одной только Коммунарке появится 100 тысяч новых рабочих мест, а также дополнительно — жилья на 50-70 тысяч человек. В свою очередь новая ветка метро, реконструкция Калужского шоссе в десятиполосную магистраль, новая трамвайная линия и автодорога Солнцево-Бутово-Видное должны будут повысить транспортную доступность для всего района.

Рейтинг
Москва.ру