На Кутузовском проспекте появится новый бизнес-центр - Москва.ру

На Кутузовском проспекте появится новый бизнес-центр

По последней информации девелоперская компания O1 Properties Бориса Минца купила землю в районе метро «Парк Победы» под строительство бизнес-центра.

Сообщается, что компания приобрела землю площадью около 0,41 гектар. Представители O1 Properties подтверждают эти данные и добавляют, что в ближайшее время на этом месте начнутся строительные работы. Площадь нового бизнес-центра должна составить около 27 тысяч квадратных метров. Планируется, что бизнес-центр получит класс А и будет иметь 300 машиномест.

Председатель правления компании Дмитрий Минц отмечает, что в O1 давно присматривались к Кутузовскому проспекту, поскольку это довольно перспективное место для офисной недвижимости класса А. В компании уже получен градостроительный план застройки, однако проектные документы еще находятся в доработке.

В самой компании стоимость строительства нового бизнес-центра не сообщается, однако Светлана Кара из Praedium Investment Capital считает, что объем затрат может составить 90-100 миллионов долларов. Сам Дмитрий Минц заявляет, что O1 Properties все-таки больше не девелоперская, а скорее инвестиционная компания. По его словам, отечественные девелоперы стремятся охватить весь рынок недвижимости — в этом их проблема, — а O1 наоборот сосредоточилась на офисном сегменте.

Эксперты сходятся во мнении, что в западном округе наблюдается дефицит офисов класса А. По текущим оценкам их доля в суммарном предложении составляет не более 6%, поэтому они очень востребованы, а за Третьим транспортным кольцом совсем отсутствуют офисы подобного класса.

O1 Properties уже имеет 11 запущенных бизнес-центров — их общая площадь достигает 450 тысяч квадратных метров. Всего рыночная стоимость девелоперского портфеля компании оценивается в 3,85 миллиарда долларов.

Рейтинг
Москва.ру