Власти намерены привлекать бомжей к административной ответственности - Москва.ру

Власти намерены привлекать бомжей к административной ответственности

Власти намерены привлекать бомжей к административной ответственности

Столичные власти намерены привлекать к административной ответственности лиц без определенного места жительства, отказывающихся от получения регистрации. Об этом сообщили в Департаменте социальной защиты населения московской мэрии.

Как пояснил заместитель руководителя департамента, Андрей Бесштанько, уже разработан и находится на согласовании соответствующий законопроект, который до конца текущего года, после внесения доработок, поступит на рассмотрение депутатов Московской городской Думы. В том случае, если закон будет одобрен Правительством Москвы, его направят в Государственную Думу. Стоит отметить финансовую составляющую законопроекта: его реализация потребует более 2 миллиардов рублей бюджетных средств.

Как рассказали в мэрии, законопроект прежде всего направлен на сокращение бродяжничества как социального явления. Закон в первую очередь должен способствовать социализации бездомных, а для тех, кто неоднократно уклоняется от регистрации, введут механизмы административной ответственности. Будут ли уклоняющиеся ограничены в правах и свободах согласно готовящемуся законопроекту, пока неизвестно.

На данный момент система социальной защиты не имеет правовой основы для оказания медицинских и других социальных услуг лицам, занимающимся бродяжничеством, вплоть до предоставления жилья и устройства их на постоянную работу. Эта проблема остро стоит как в Москве, так и в регионах.

Как сообщил Андрей Бесштанько, в городские социальные службы ежегодно поступают обращения от порядка 13 тысячи человек, желающих вернуться к нормальной жизни. «Конечно же, здесь без каких-либо административных решений будет сложно сделать следующий шаг. Мы очень внимательно относимся к правовой составляющей», — подчеркнул зам. главы департамента.

Рейтинг
Москва.ру