С 2014 года продуктовые наборы будут получать беременные и кормящие - Москва.ру

С 2014 года продуктовые наборы будут получать беременные и кормящие

С 2014 года продуктовые наборы будут получать беременные и кормящие

Беременные женщины, кормящие мамы, дети в возрасте от двух до трёх лет с 2014 года будут получать бесплатные продуктовые наборы. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

На данный момент бесплатную продовольственную помощь (молочные продукты) получают мамы малышей до двух лет. Расширить список категорий москвичей, получающих продуктовую помощь, требует федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». С 2014 году 2 млрд. рублей будет выделяться дополнительно на обеспечение бесплатных продуктовых наборов для будущих мам, кормящих женщин и детей от двух до трех лет. Общая сумма расходов по данной статье до 2016 года составит около 14 млрд. рублей.

Как заявил Леонид Печатников, помощь будет оказываться в натуральном виде. Это будут фрукты, овощи, соки и другие необходимые продукты. Список продуктов будет определен в октябре 2013 года.

Академик Российской академии медицинских наук Сергей Колесников поделился с m24.ru рекомендациями относительно списка полезных продуктов для малышей, беременных женщин и кормящих мам. Это не очень сладкие соки, клюквенный морс, капуста, тыква, свекла, творог и другие кисломолочные продукты. Сергей Колесников считает, что периодичность оказания продовольственной помощи должна зависеть от благосостояния семьи. Есть семьи, которые нуждаются в продовольственных наборах еженедельно, кому-то достаточно их получать раз в месяц.

В свою очередь в Лиге защитников пациентов настаивают на усилении контроля со стороны Роспотребнадзора за качеством продуктов, поскольку будущие мамы и маленькие дети – самые уязвимые категории.

Рейтинг
Москва.ру