Эвакуация автомобилей на штрафстоянку снова станет платной - Москва.ру

Эвакуация автомобилей на штрафстоянку снова станет платной

Эвакуация автомобилей на штрафстоянку снова станет платной

С 15 сентября в Москве снова начнут брать деньги за эвакуацию транспортных средств, припаркованных с нарушениями правил.

Эвакуация автомобилей на штрафстоянку снова станет платной

Так эвакуация мотоциклов и машин мощностью до 80 л.с. будет стоить 3 тысячи рублей. 5 тысяч возьмут с владельца легковушки с двигателем 80-250 лошадей. И 7 тысяч с тех у кого ещё более мощный автомобиль. При этом штраф в 3 тысячи рублей за неправильную парковку не отменяется.

Плата за каждые сутки, следующие за первым бесплатным днём штрафной парковки мотоциклистам обойдётся в 500 рублей, владельцам легковушек тысячу рублей, а хозяевам грузовиков — две тысячи рублей.

Столичные власти таким образом решают проблему пробок. Как считает вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов: «В Москве такой бардак с парковкой, что любые меры, наверное, будут полезными. Хуже уже просто некуда. Неправильно припарковано, наверное, процентов 80% машин, если формально следовать правилам, но эвакуируют наиболее вопиющие случаи».

Координатор общества «синих ведёрок» Петр Шкуматов считает, что подобные меры это «игра в одни ворота»:

«Такая платная эвакуация является частью плана московского правительства, московской власти по дискриминации автовладельцев, и они таким образом пытаются заставить людей отказаться от использования личного транспорта. Максим Ликсутов на своей пресс-конференции говорил, что его задача — убрать из города лишних 500 тысяч автомобилей. Собственно, они, таким образом, видимо, и собираются это делать. Но, насколько это законно и справедливо, такие двойные, тройные наказания, я не знаю. Скорее, нет, потому что получается, что человек заплатит за эвакуацию, заплатит штраф за парковку при том, что город практически не создает парковочные места».

Хотя формально платная эвакуация уже начала действовать, реально эвакуация станет платной только к концу месяца. А до конца года в Москве должны заработать 305 эвакуаторов. Плановый объем эвакуации — 1300 машин в день. При этом столичные власти заявляют, что в Москве будет около 20 штрафстоянок. Их постараются организовать вблизи станций метро. Что характерно, для штрафстоянок место около метро найдётся, ведь это более экономически выгодно чем организовывать «правильные» парковки для автовладельцев.

Рейтинг
Москва.ру