Модернизация Морозовской больницы будет стоить 12 миллиардов - Москва.ру

Модернизация Морозовской больницы будет стоить 12 миллиардов

Модернизация  Морозовской больницы будет стоить 12 миллиардов

На территории детской Морозовской больницы появится новый лечебный корпус. На возведение здания из бюджета будет выделено порядка 12 миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 6 сентября сообщила на встрече с журналистами вице-премьер Ольга Голодец.

Новое здание планируется построить в ближайшие три года. При этом вице-премьер отметила, что средства на модернизацию детской больницы поступят как из федерального, так и из бюджета муниципалитета, причем на бюджет города ляжет основная нагрузка. Помимо этого, часть необходимых средств внесет совет попечителей Морозовской больницы. Сообщается, что проект нового объекта больницы полностью готов, прошел необходимые согласования, и ближайшее время поступит на утверждение в Министерство здравоохранения.

Высокую стоимость возводимого корпуса учреждения чиновники Минздрава объяснили тем, что здание будет оснащено по последнему слову техники с учетом последних достижений в медицине. Вице-премьер Ольга Голодец заверила журналистов, что обновленная больница сможет принять маленьких пациентов уже через четыре года.

Напомним, что ранее столичные власти, в частности врио мэра Сергей Собянин, говорили о планах потратить на реконструкцию корпусов больницы 677 рублей, однако, затем первоначальная стоимость проекта выросла в 17 раз. Это объясняется тем, что больница по большей части состоит из корпусов, являющихся историческими зданиями и там невозможно разместить новейшее медицинское оборудование.

Морозовская клиническая больница является одним из старейших лечебных учреждений столицы. Ее построили в 1906 году, изучив устройство лучших клиник Европы. В данный момент в учреждении обсуживаются более 117 тысяч детей, а на его базе проходят обучение студенты медицинских вузов РГМУ и РУДН.

Рейтинг
Москва.ру