Кафедра теологии открылась первой лекцией в МИФИ - Москва.ру

Кафедра теологии открылась первой лекцией в МИФИ

Кафедра теологии открылась первой лекцией в МИФИ

Сообщается, что лекцию по спецкурсу «История христианской мысли» прочитал Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

По информации пресс-службы РПЦ первая лекция прошла в переполненном людьми зале, часть стояла в проходах — в общей сложности лекцию посетило несколько сотен студентов. На лекцию пришли также деканы, проректоры и сам ректор МИФИ Михаил Стриханов. На лекции был показан фильм о личности Иисуса Христа и становлении христианской церкви.

В своем обращении к слушателям митрополит Иларион объяснил, почему, по его мнению, в МИФИ заработала кафедра теологии. Он считает, что до сих пор даже эрудированные и образованные люди имеют пробелы в знаниях по религиозным вопросам, поэтому задачей новой кафедры является их восполнение.

Митрополит Иларион подчеркнул важность религии в современном мире, которая, по его словам, не смотря на попытки ее ослабить остается важнейшим фактором, что определяет общественное и политическое развитие как отдельных стран, так и всего мира. Священник подчеркивает, что подобные кафедры не являются чем-то необычным — в крупнейших американских и европейских университетах давно существуют теологические факультеты.

Напомним, что открытие кафедры теологии в одном из ведущих технических вузов страны вызвало бурное обсуждение в СМИ и обществе. Группа ста ученых из РАН направила даже письмо в Минобрнауки с требованием закрыть теологическую кафедру.

Иеромонах Родион, одновременно являющийся кандидатом физико-математических наук, считает, что участие богословия совместно с наукой в междисциплинарных исследованиях — это новый тренд постсекулярной эпохи. По его словам, подобные исследования в области человеческого сознания не могут обойтись без религии.

Рейтинг
Москва.ру