Свет в конце Алабяно-Балтийского тоннеля загорится 6-го сентября - Москва.ру

Свет в конце Алабяно-Балтийского тоннеля загорится 6-го сентября

Свет в конце Алабяно-Балтийского тоннеля загорится 6-го сентября

В Москве наконец-то откроется движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Этого события жители измученного пробками города дожидались почти 7 лет. Тоннель является частью Северо-Западной хорды, соединяющей Ярославское и Рублёвское шоссе, пролегает под Ленинградским проспектом, Замоскворецкой линией метро, Волоколамским, Ленинградским тоннелями, Железнодорожной платформой Подмосковная. Транспорт пойдёт 6-го сентября от улицы Алабяна до Большой Академической с запада на север.

Свет в конце Алабяно-Балтийского тоннеля загорится 6-го сентября

Однако и теперь радость автомобилистов окажется не полной: движение откроется только по правому тоннелю, по трём полосам из шести, остальные три планируется запустить через два месяца, в ноябре. Также не принято окончательного решения о направлении движения, станет оно двусторонним или односторонним. Это вопрос не праздный, так как пропускная способность улицы Народного Ополчения ещё не до конца позволяет обуздать напор движения с Балтийской , от чего соседние улицы могут встать. Но и без того ввод в эксплуатацию в такой непростой период конца отпусков и усиленного транспортного потока приходится весьма кстати.

Следующим этапом, по сообщению сайта M24.ru, планируется ввести автобусный и троллейбусный маршруты.

И.о. зам. мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин уже назвал объект самым дорогим долгостроем Москвы, ведь проект обошёлся в 70 млрд рублей. Как заметил первый замглавы департамента строительства Пётр Аксёнов, в ходе работ заново переложили около 70 км разнообразных коммуникаций.

Сложный грунт на участке, подземная речка Таракановка, постоянные обвалы — всё это затянуло процесс и увеличило изначальную смету.

Продолжаются также сопутствующие работы и обустройство инфраструктуры. Так, парковку над тоннелем обещают закончить до конца года. Всего планируется 572 парковочных места на две многоуровневые стоянки. Как сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы, сейчас армируются и бетонируются стены стоянки. Там же расположатся три лифта, грузоподъёмностью до одной тонны каждый.

Рейтинг
Москва.ру