Турагентство для людей с ограниченными возможностями откроется в столице - Москва.ру

Турагентство для людей с ограниченными возможностями откроется в столице

По последней информации такое туристическое агентство появится к концу года.

Идея подобного проекта появилась у основателей портала «Открытая планета» — на нем инвалиды обсуждают истории своих путешествий и оценивает, насколько тот или маршрут подходит для людей с ограниченными возможностями. Игорь Гаков, один из основателей, заявляется, что новое туристическое агентство будет способно организовать туристические маршруты для инвалидов в Австрию, Францию и Италию.

Леонид Печатников, и.о. заммэра по вопросам социального развития, приветствует начинания основателей портала «Открытая планета» — по его словам, на сегодняшний момент ниша туристических услуг для инвалидов пустует. Представители столичных властей уже сообщили, что готовы поддержать новое туристическое агентство, но только, если оно реально будет работать с инвалидами.

Турагентство для людей с ограниченными возможностями откроется в столице

В мэрии заявляют, что могут обеспечить льготы по аренде помещений, поскольку понимают, что прибыльность такого рода социального бизнеса, как правило, невелика. Помимо этого власти смогут предоставить субсидии организациями, представляющим интересы инвалидов, чтобы частично покрыть стоимость билетов. Также столичные власти будут размещать соответствующую социальную рекламу.

Основатели турагентства рассказывают, что помимо туристических маршрутов смогут открыть и новые рабочие места для инвалидов. Представитель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко замечает, что фактически новое туристическое агентство будет предоставлять услуги так называемого «индивидуального туризма», а поскольку на рынке наблюдается дефицит туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями, то и издержки для такого агентства будут выше.

Рейтинг
Москва.ру