Столичные школьники перестанут делать домашнее задание по указанию Путина - Москва.ру

Столичные школьники перестанут делать домашнее задание по указанию Путина

Столичные школьники перестанут делать домашнее задание по указанию Путина

Столичные школьники перестанут делать домашнее задание по указанию ПутинаПрезидент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле, прошедшей в среду, 4 сентября с учителями московских школ, дал поручение Сергею Собянину, временно исполняющему обязанности столичного градоначальника, подготовить проект поручений об освобождении учащихся старших классов от выполнения домашнего задания.

Подобное поручение глава государства дал после того, как педагоги выступили с докладом о повышенной нагрузке в 10-11 классах школ. По подсчетам учителей, в среднем старшеклассник тратит на домашние уроки около 20 часов в неделю, а 37 часов в течение шестидневной учебной недели проводит на классных занятиях.

По мнению педагогов, обычно к старшим классам школьники уже определяются с выбором будущей специальности и должны уделять больше времени профильным предметам. Как сообщила директор гимназии №1520 Вита Кириченко, присутствовавшая на встрече в Кремле, это не означает, что выполнение домашнего задания отменят полностью, его просто переведут на добровольную основу. Таким образом, у учащихся появится свободное время для подготовки к ЕГЭ и поступлению в ВУЗы, а образование станет более эффективным.

В своей беседе с учителями, Путин отметил, что врио Сергей Собянин ранее руководил администрацией президента, имеет соответствующий опыт и создание проекта поручений и направление их в различные ведомства не составит для него труда. Нововведение потребует разработки новых методических программ, благодаря которым школьники смогут сами определиться с формой самообучения. Эти изменения в дальнейшем планируется закрепить в нормативных документах московского департамента образования.

Если отмена домашних заданий принесет положительные результаты, то программа перераспределения учебной нагрузки подобным образом будет введена в регионах России.

Рейтинг
Москва.ру