В столице открылся Музей прокуратуры - Москва.ру

В столице открылся Музей прокуратуры

В столице открылся Музей прокуратуры

4 сентября в столице открылся Музей прокуратуры, который собрал многочисленные документы и экспонаты, рассказывающие об истории этого ведомства с момента создания указом Петра 1 и до наших дней.

Участие в открытии Музея и отреставрированного белого зала коллегии принимал генпрокурор Юрий Чайка. Восстановлением белого зала коллегии, который находится в здании ведомства на Петровке 14, занимался художник Виктор Шилов. Это здание еще примечательно тем, что в советское время там снимали знаменитую комедию Эльдара Рязанова «Гараж».

Идея создания Музея прокуратуры, который расположился на Большой Дмитровке, возникла еще в 2006 году. Но основная работа по сбору материалов велась уже в 2012-2013 годах. Как рассказал журналистам «Вечерней Москвы» сотрудник пресс-службы ведомства Константин Никонов, в создание Музея прокуратуры большой вклад внес Центральный музей Вооруженных Сил министерства обороны.

В музее находится одна из крупнейших коллекций орденов и почетных знаков, которыми награждали российских прокуроров. Эту коллекцию генерал-майор юстиции в отставке Юрий Никольский собирал долгие годы и передал её музею безвозмездно. В музее собрано большое количество исторических документов, начиная от указа Петра 1 о создании прокуратуры и заканчивая следственными делами Блюхера, Туполева, Тухачевского, делом ГК ЧП, громкими уголовными делами 90-х. Часть экспонатов предоставил музею заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Он был первым, кто наиболее полно описал историю прокуратуры в России.

Как были одеты прокуроры несколько веков назад, можно увидеть в экспозиции, представленной точными копиями мундиров прокуроров 18-19 вв, которые были специально сшиты для музея на «Мосфильме».

Поскольку музей находится в здании ведомства, далеко не каждый может стать его посетителем. В дни «открытых дверей» узнать об истории российских служителей закона смогут студенты юридических факультетов, а в День печати ознакомиться с экспозицией музея смогут и журналисты.

Рейтинг
Москва.ру