Оппозиция ответит на массовые фальсификации протестными акциями - Москва.ру

Оппозиция ответит на массовые фальсификации протестными акциями

Оппозиция ответит на массовые фальсификации протестными акциями

Оппозиционные силы намерены выйти на улицы Москвы 9 сентября, если на выборах мэра столицы будут замечены массовые фальсификации. Об этом, 4 сентября, в среду сообщило издание «Независимая газета» со ссылкой информацию, полученную в предвыборном штабе одного из кандидатов, оппозиционера Алексея Навального. При этом, его сторонники отметили, что протестные действия согласовать с властями не станут.

О свой готовности принять участие в акциях протеста выразил другой участник выборной гонки Сергей Митрохин, баллотировавшийся от партии «Яблоко», а также ее основатель Григорий Явлинский. Они призвали своих сторонников собраться возле штаба партии в ночь с 8 на 9 сентября.

Протестные настроения еще до выборов вызваны тем, что государственные социологические службы, в частности ВЦИОМ, прогнозируют победу врио Сергея Собянина, отвергая другие возможные сценарии развития событий. При этом сторонники его главного конкурента, Алексея Навального, уверены, что второй тур выборов мэра Москвы состоится с большой долей вероятности. Как заявили в штабе оппозиционера, победа Собянина в первом туре уже станет поводом для выхода на улицы и проведения протестных акций. О том, что в департамент региональной безопасности мэрии Москвы была подана заявка на согласование митинга, информация не поступала ни от одной из сторон.

Напомним, что Алексей Навальный был единственным кандидатом, кто открыто заявил о предстоящих фальсификациях и призывал активно участвовать в выборном процессе гражданских наблюдателей. Для обеспечения всех избирательных участков Москвы необходимым числом наблюдателей нужно собрать не менее 10 тысяч заявок от жителей столицы, заинтересованных в чистоте выборного процесса. Еще тысяча человек, представляющих территориальные избиркомы, уже мобилизованы для участия в выборах 8 сентября.

Рейтинг
Москва.ру