Тяжесть врачебной бумажной волокиты стала меньше на 27 форм - Москва.ру

Тяжесть врачебной бумажной волокиты стала меньше на 27 форм

Тяжесть врачебной бумажной волокиты стала меньше на 27 форм

Московские врачи перегружены бумажными формами, которые приходится заполнять. Правительство Москвы решило немного облегчить жизнь столичных докторов, упразднило часть бумажных форм, а часть перевело в электронный вид.

Из 15 минут, отведенных на приём одного пациента, около 7,5 минут тратит врач на заполнение необходимой документации, а это не много ни мало – 18 бумажных форм при обычном амбулаторном осмотре. Всего же медперсонал заполняет более 340 бумажных форм, из которых 68 являются наиболее распространенными.

Как сообщил на заседании Правительства Москвы временно исполняющий обязанности главы департамента здравоохранения Леонид Печатников, приказы о снижении количества бумаг, которые необходимо заполнять врачу, и о переводе части бумажных документов в электронные, уже готовы. Первый приказ отменил 27 бумажных форм, которые не регламентируются федеральными законами. 6 документов, в частности рецепты, больничные листы и другие, с 1 января 2014 года будут переведены в электронную форму.

Данные нововведения призваны облегчить работу врачей и сэкономить их время, которое будет направлено непосредственно на проблемы пациентов. Это отчасти решит и проблему «врачебного почерка» — теперь людям, которым приходится читать рецепты и больничные листы, не придётся расшифровывать непонятно написанные слова и термины.

Вторым приказом из врачей поликлиник и больниц и чиновников от здравоохранения создана рабочая группа, которая в течение месяца оценит, какие бумажные формы можно еще ликвидировать.

Также в рамках проекта около 10 тысяч столичных врачей смогут пройти компьютерные курсы «слепого» набора текста.

Рейтинг
Москва.ру