«Автодор» ищет подрядчиков и инвесторов для новой магистрали Москва-Петербург - Москва.ру

«Автодор» ищет подрядчиков и инвесторов для новой магистрали Москва-Петербург

Государственная компания объявила об открытом конкурсе в один этап на получение долгосрочного инвестиционного соглашения.

Государственная компания объявила об открытом конкурсе в один этап на получение долгосрочного инвестиционного соглашения.

Речь идет об участке скоростной автотрассы M11. Напомним, что дорога будет платной. Ожидается, что данный участок трассы протяженностью в 217 километров будет построен за период 2014-2018 годов. Участок будет четырехполосным с проектной скоростью движения 150 км/ч, что соответствует высшей категории IA по российской классификации автомобильных дорог. Помимо самой дороги планируется возведение ста мостовых сооружений и множества транспортных развязок.

Само инвестиционное соглашение, которое предлагает «Автодор», заключается в том, что исполнитель будет заниматься не только строительством трассы, но и ее содержанием, ремонтом и эксплуатацией. Победитель конкурса заключит соглашение на 26 лет, из них 22 года он будет содержать дорогу и взимать с нее плату, а также должен будет следить за автоматизированной системой управления движения.

Большую часть стоимости строительства внесет «Автодор» — почти 150 миллиардов рублей. На плечи исполнителя ляжет куда меньшая сумма — почти 16 миллиардов рублей.

Ряд инвесторов уже поспешили подать заявки на участие в конкурсе «Автодора». Среди них Газпромбанк, ЗАО «Лидер», фонд Macquarie Russia and CIS Infrastructure Fund, а также РФПИ. В «Автодоре» сообщили, что рассмотрят подходят ли им данные инвесторы до октября, а затем отобранные заявители подадут финальный пакет документов. Победитель конкурса будет объявлен в апреле следующего года.

Ожидается, что новая скоростная автомагистраль M11, которая пройдет параллельно существующей M10, значительно увеличит скорость движения между двумя городами федерального значения.

Рейтинг
Москва.ру