Навальный пожаловался на Собянина в Мосгоризбирком - Москва.ру

Навальный пожаловался на Собянина в Мосгоризбирком

Жалобу подал представитель предвыборного штаба Алексея Навального Андрей Бузин, вместе с тем являющийся и членом Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса.

Жалобу подал представитель предвыборного штаба Алексея Навального Андрей Бузин, вместе с тем являющийся и членом Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса.

По информации Бузина штаб Сергея Собянина воспользовался персональными данными москвичей с целью политической агитации. Дело в том, что от имени Собянина многие жители столицы получили письма с призывом поддержать его на предстоящих выборов. Письма были направлены по месту жительства и содержали личное обращение по имени, отчеству и фамилии. Вместе с тем, законодательство воспрещает использоваться адрес, имя, фамилию, отчество человека без его согласия, поскольку это персональные данные.

Письма также содержат данные о том, что их изготовление оплачено средствами избирательного фонда Собянина, а тираж составляет около 2,4 миллиона экземпляров. Бунин отмечает, что эта цифра примерно равна числу пенсионеров в Москве — около 2,8 миллионов.

В самом штабе Собянина отрицают, что таким образом были нарушены закон о персональной информации и избирательное законодательство. Там отмечают, что получили базы данных с персональной информацией об избирателях от ряда общественных организаций, в частности от Союза ветеранов, поэтому закон не нарушается. В свою очередь в штабе Собянина заявляют, что закон нарушает Навальный, когда открыто публикует компромат на Собянина и его детей с указанием их места жительства.

Эксперты полагают, что Собянин в данном случае использовал свое должностное положение, но даже в том случае, если таковой факт будет подтвержден в Мосгоризбиркоме, это безусловно не приведет к снятию провластного кандидата с выборов — самым максимумом будет предупреждение.

Рейтинг
Москва.ру