Московская биржа перешла на режим «T+2» - Москва.ру

Московская биржа перешла на режим «T+2»

Московская биржа перешла на режим \"T+2\"

После слияния РТС и МВВБ Московская биржа стала самой крупной в России как по по числу клиентов, так и по объему торгов. На бирже торгуют акциями, облигациями и валютой.

Сейчас на бирже внедряется новый режим торгов — «Т+2». Он предполагает отложенные расчеты по сделкам и введение системы частичного депонирования (от 10 до 100%) средств. Раньше действовал режим «Т+0», при которой сделка могла быть завершена в тот же день.

Людмила Миронова, заместитель гендиректора «Регистратор Р.О.С.Т.», полагает, что новый режим торгов в первую очередь направлен на привлечение на наш рынок западных инвесторов. Поскольку преддепонирования нет, крупные финансовые институты получают возможность намного более легкого управления финансовыми потоками. Впрочем, отмечает Людмила Миронова, только лишь введение этого режима не сделает из Москвы мирового финансового центра, о чем грезят в правительстве России. Необходимо повышать прозрачность в отношениях между бизнесом и властью, обеспечивать неукоснительное соблюдение законодательства.

В инвестиционном холдинге «Финам» добавляют, что новый режим торгов позволит при проведении сделок использовать увеличенное «плечо» — в потенциале это может повысить прибыль трейдеров. Однако не все так гладко: в первый день торгов по новому режиму торговые обороты упали на 35%. Как поясняют участники биржи, они еще не привыкли к новому режиму, а многим трейдерам пришлось буквально на лету познавать особенность работы «Т+2». Трейдеры отметили и ряд технических сложностей: так, были проблемы с просмотром котировок акций и выставлением ставок.

Эксперты полагают, что биржа сможет войти в привычный режим и выйти на уровень прежних торгов не раньше трех месяцев адаптации.

Рейтинг
Москва.ру