ГИБДД начало выдачу новых регистрационных знаков серии «777» со скандала - Москва.ру

ГИБДД начало выдачу новых регистрационных знаков серии «777» со скандала

ГИБДД начало выдачу новых регистрационных знаков серии «777» со скандала

Сотрудники Госавтоинспекции по столице начали выдачу государственных регистрационных номеров с региональным кодом «777». Напомним, что соответствующий приказ, разрешающий использование цифры «7» вместо единицы в коде региона, был подписан МВД летом текущего года. Причиной стал стремительный рост количества автомобилей в Москве: по данным «Автостата» за последний год в столице стало на 1,8 миллиона авто больше, чем в предыдущем.

Выдача новых регистрационных знаков началась еще в пятницу, 30 августа. Как сообщают столичные представители ГИБДД, до обеда инспекторами было выдано порядка трехсот новых номерных знаков. При этом не обошлось без скандалов: издание «Российская Газета» сообщило, что первый в серии номер, «А001А 777» достался «простой москвичке», однако члены движения «Синие ведерки» выяснили, что девушка получала номер на свой новый «Мерседес», стоимостью более пяти миллионов рублей. Из неофициальных источников известно, что стоимость такого номерного знака может составлять несколько миллионов, но в ГИБДД все предположения о продаже «красивых» номеров отвергли, заявив, что номера выдаются на общих основаниях как владельцам «простых», так и «люксовых» транспортных средств. Первоначально в МВД хотели ввести практику аукционов по продаже номерных знаков, но затем от этой идеи отказались.

ГИБДД начало выдачу новых регистрационных знаков серии «777» со скандала

Сообщается, что реализация программы по изменению регионального кода не потребовала дополнительных вливаний из муниципального бюджета.

Между тем проблему нехватки регистрационных номеров в скором времени придется решать не только Москве, но и регионам. В таких субъектах, как Краснодарский Край, республика Башкортостан и Приморье, проблема уже стоит остро. В ближайшее время власти намерены добавить к кодам и этих регионов «семерку».

Рейтинг
Москва.ру