«Левада-центр» опубликовал результаты предвыборного опроса - Москва.ру

«Левада-центр» опубликовал результаты предвыборного опроса

1 сентября «Левада-центр» опубликовали результаты предвыборного опроса. Социологи утверждают, что на данный момент выборы могут ограничиться одним туром. Ближайшим соперником Собянина остается кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, за него готовы проголосовать 18% избирателей. На третьем месте остается представитель от КПРФ Иван Мельников, получивший одобрение у 12% граждан.

Напомним, что 18 июля «Левада-центр» проводили уже такой опрос. Если бы выборы проходили в это число, то Алексей Навальный набрал бы 8% голосов, а Иван мельников 6%. Нетрудно заметить, что шансы оппозиционеров значительно увеличились.

Специалисты «Левада-центр» отмечают, что Навальный занимает первое место в антирейтинге. 23% граждан «ни за что не проголосовали бы» за этого кандидата. Значительно ниже процент у Собянина- 15%.

Опрос проводился с 27 по 30 августа, за эти дни «Левада-центр» удалось опросить тысячу избирателей в возрасте от 18 лет. По мнению экспертов, статистическая погрешность составляет 4,8%.

Стоит отметить, что 22% граждан не определились со своим выбором, именно за эту аудиторию и пройдет борьба в последнюю неделю. По сообщениям «Газета.Ru», люди затруднившиеся с ответом присоединятся к большинству в последние дни, так что шансы Собянина значительно возрастут. 13% граждан не придут на выборы.

Если же состоится второй тур, то Собянин наберет 43% голосов, Навальный 16%. Значительно увеличится количество людей, которые вовсе не будут голосовать (26% жителей столицы), а 15% занимающих нейтральную позицию, они не знаю кого выберут во втором раунде.

Рейтинг
Москва.ру