Корпуса столичной консерватории реконструируют с использованием новейших технологий - Москва.ру

Корпуса столичной консерватории реконструируют с использованием новейших технологий

Корпуса столичной консерватории реконструируют с использованием новейших технологий

Реконструкция комплекса здания консерватории была начата еще в 2010 году и проходит в несколько этапов.

На самом первом этапе модернизировали Большой зал консерватории на Большой Никитинской. Его открыли в 2011 году. Затем приступили к реконструкционным работам в учебном корпусе в Среднем Кисловском переулке. Сейчас идет предпоследняя стадия, так что реконструкция консерватории в целом еще не завершена, но часть корпусов и их помещений уже готовы.

Ректор Московской консерватории Александр Соколов говорит, что доволен ходом реконструкции. Белый зал реконструировали, используя технологию компьютерного моделирования акустики. В учебных классах значительная усилены акустические свойства, появились «плавающие» полы, наклонные стены и двойные двери. А во втором корпусе консерватории, что на Большой Никитинской, была размещена новейшая студия звукозаписи. Ее техническая оснащенность отвечает всем мировым стандартам. Рядом с ней разместили аппаратную технологического телевидения.

И.о. главы департамента культурного наследия Александр Кибовский подмечает, что работы проводились очень бережно, чтобы сохранить акустику залов корпусов и вместе с тем восстановить внутренние интерьеры старого здания. Кибовский добавляет, что работа над вторым корпусом на Большой Никитинской еще не закончена — к Белому залу сделают пристройку для архива, где будут храниться видео- и аудиозаписи.

Сообщается, что финальные работы будут проведены к 2018 году, тогда и закончится реконструкция Московской консерватории. В мэрии заверяют, что нет никаких сомнений в том, что все сроки будут соблюдены.

Рейтинг
Москва.ру