Авиамаршрут Калининград-Москва дорожает с рекордной скоростью - Москва.ру

Авиамаршрут Калининград-Москва дорожает с рекордной скоростью

Специалисты отмечают, что это самый сильный рост тарифа на внутренние воздушные перевозки в России.

Специалисты отмечают, что это самый сильный рост тарифа на внутренние воздушные перевозки в России.

По данным агентства Biletix, за прошедшие три года стоимость билетов на рейс Калининград-Москва, выросла более чем на 80%. Более радикальное мнение по росту тарифов выразил руководитель отдела корпоративных продаж «Мик-Авиа» Алексей Семенов: по его словам, все зависит от точки отсчета — если мы возьмем в качестве базового акционный тариф «Аэрофлота», то можем обнаружить, что билеты подорожали вдвое.

В ходу и другие мнения: некоторые специалисты подсчитали, что цена билетов выросла даже не в два, а в 2,5 раза. Сложность с формированием приемлемой тарифной сетки отмечается всеми. Семенов отмечает, что даже так называемый «социальный тариф» предлагает купить билеты за 7 тысяч рублей, а еще несколько лет назад эта цифра была равна 3-4 тысячам рублей. Таким образом, задается вопросом Семенов, если настолько подорожали льготные, социальные тарифы то, что говорить о стандартных?

До октября во многих авиакомпаниях действует специальная «социальная программа», которая предлагает клиентам билеты по льготному тарифу. Эта программа работает, в частности, на направлении Москва-Калининград — за билет «туда и обратно» запрашивается цена в 7,6 тысяч рублей. Для сравнения стоимость билета аналогичных параметров эконом-класса для рейса Москва-Берлин колеблется от 6 до 10 тысяч рублей.

После окончания программы субсидирования «Аэрофлот» будет предлагать билеты уже, как выражается Семенов, по «нормальной стоимости» — за 9-11 тысяч рублей. Таким образом, по мнению Семенова, тарифы объективно очень сильно завышаются. Следует отметить, что и другие московские направления дорожают быстрее всего: стоимость билетов по маршрутам Москва-Санкт-Петербург и Москва-Сочи выросла как минимум на 60%.

Рейтинг
Москва.ру