В Москве начнут штрафовать водителей эвакуаторов - Москва.ру

В Москве начнут штрафовать водителей эвакуаторов

Авторы данного документа - депутаты Андрей Свинцов, Ярослав Нилов и Игорь Лебедев - считают несправедливым, что штрафы за нарушение парковки «фактически не распространяются на машины, которые обеспечивают эвакуацию транспортных средств всех водителей, нарушающих эти же правила стоянки или остановки».

Авторы данного документа — депутаты Андрей Свинцов, Ярослав Нилов и Игорь Лебедев — считают несправедливым, что штрафы за нарушение парковки «фактически не распространяются на машины, которые обеспечивают эвакуацию транспортных средств всех водителей, нарушающих эти же правила стоянки или остановки».

«Так, водители автомобилей-эвакуаторов способны ставить их в любом понравившимся их месте, в том числе и в нарушение дорожных правил остановки или стоянки, тем самым создавая препятствия для пешеходов либо движения других транспортных средств, — как говорят авторы проекта. – Водители этих автомобилей-эвакуаторов понимают то, что эвакуация эвакуаторов, которые они оставили в местах, где стоянка или остановка транспортных средств запрещена — это чересчур трудоемкая задача. Также водители эвакуаторов понимают и то, что сотрудники ГИБДД не будут всерьез рассматривать проблему об оставлении эвакуатора водителями в запрещенных местах».

Особенно данная проблема касается таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и других подобных городах, которые перенасыщены автомобилями, как уточнили депутаты.

Дабы устранить этот пробел в законодательстве, трое депутатов предлагают внести соответствующие изменения и установить для этих случаев соответствующий штраф в размере 5 тысяч рублей.

А за аналогичные нарушения, которые будут совершены в городах федерального значения — Санкт-Петербург и Москва — депутаты предложили штрафовать на 10 тысяч рублей. Данный законопроект позволит немного разрешить вопрос с пробками в этих городах.

Рейтинг
Москва.ру